Loading...
Skip to main content

Al igual que muchos sitios web, los sitios web de BSA usan cookies para garantizar el funcionamiento eficiente de esos sitios web y brindar a nuestros usuarios la mejor experiencia posible. Puede obtener más información sobre cómo usamos las cookies y cómo puede cambiar la configuración de cookies de su navegador en nuestra declaración de cookies. Al continuar utilizando este sitio sin cambiar la configuración de las cookies, usted acepta el uso de cookies.

X

MAY 30, 2015 | US

BSA Applauds Senate Action on USA FREEDOM Act

WASHINGTON — May 31, 2015We applaud the Senate’s bipartisan vote to take up the USA FREEDOM Act. The bill’s provisions to end overly broad data collection and increased transparency are important steps in restoring trust in the U.S. surveillance regime. Just as importantly, though, the bill ensures the continued availability of other important national security authorities.

This is a long-overdue development, and we urge the Senate to pass the USA FREEDOM Act as soon as possible. We praise the many Members of Congress who put hard work into crafting the USA FREEDOM Act.

Media Contact: Pearson Cummings 202-326-1701Pearson.Cummings@Edelman.com  

ACERCA DE BSA

BSA | The Software Alliance (www.bsa.org) es el principal defensor de la industria global del software ante los gobiernos y en el mercado internacional. Sus miembros se encuentran entre las compañías más innovadoras del mundo, creando soluciones de software que impulsan la economía y mejoran la vida moderna.

Con sede central en Washington, DC y operaciones en más de 30 países, BSA es pionera en programas de cumplimiento normativo diseñados para fomentar el uso legal de software, y apoya políticas públicas que incentivan la innovación tecnológica e impulsan el crecimiento de la economía digital.

CONTACTOS DE MEDIOS

Anna Hughes

Telephone: 202-530-5177
Correo electrónico: annah@bsa.org

Riley McBride Smith

Telephone: 202-591-1125
Correo electrónico: Riley@allisonpr.com

For Media Inquiries

Correo electrónico: media@bsa.org

CONTACTOS DE MEDIOS

Lewis Moh

Allison + Partners
Correo electrónico: Lewis.Moh@allisonpr.com

APAC Media Contact

Correo electrónico: APACmedia@bsa.org

CONTACTOS DE MEDIOS

Christine Lynch

Correo electrónico: christinel@bsa.org

CONTACTO DE PRENSA

Anna Hughes

Telephone: 202-530-5177
Correo electrónico: annah@bsa.org